SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и британская BP подписали соглашение на геологоразведку мелководной части Абшеронского архипелага. Об этом сообщил первый вице-президент компании SOCAR по геологии, геофизике и разработке месторождений Хошбахт Юсифзаде.

По его словам, ранее проведение работ на мелководной части архипелага было затруднено, но в настоящее время имеются современное оборудование и техника. “Мы подписали соглашение с компанией BP для проведения работ на этой площади, что, возможно, позволит открыть здесь небольшие месторождения нефти”, – отметил Юсифзаде.

По словам первого вице-президента Госнефтекомпании, SOCAR также намерена рассмотреть предложения компаний по поиску и разведке залежей нефти на суше Азербайджана.

В настоящее время внимание обращено на открытие в Азербайджане месторождений нефти, поскольку вероятность открытия газовых месторождений в стране велика. “Поэтому мы возвращаемся на сушу. Мы хотим возобновить поиск нефти с применением современных технологий и оборудования”, – отметил Юсифзаде.

Компания BP представлена в Азербайджане в различных проектах и, в частности, является оператором разработки крупнейшего блока нефтяных месторождений Азери-Чираг-Гюнешли и техническим оператором разработки газоконденсатного месторождения Шах-Дениз. Также компания участвует в других разведывательных проектах на море в Азербайджане.

Как ранее отмечали представители SOCAR, в настоящее время одной из целей компании является бурение глубоких скважин на предмет выявления запасов на мезозойских отложениях.

Как ранее говорил Юсифзаде, история изучения мезозойских отложений охватывает период свыше 60 лет. Несмотря на то, что в мезозойских отложениях было пробурено более 150 скважин, четкого мнения о продуктивности этих отложений не сложилось. “Но с учетом постепенного истощения залежей нефти в продуктивных пластах, изучение палеоценовых и мезозойских отложений на суше и в азербайджанском секторе Каспия определено в качестве приоритетного направления”, – сказал первый вице-президент SOCAR. (Trend/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий