Верховная Рада Украины внесла изменения в законодательство, направленные на выполнение обязательств Украины по приведению законодательства в соответствие с нормами Энергетического Сообщества. За принятие соответствующего законопроекта в целом проголосовали 254 народных депутата.

Документом устанавливается, что норма уплаты экспортерами природного газа (в газообразном или сжиженном виде) вывозной (экспортной) пошлины, не распространяются на экспорт таких товаров в страны-члены Энергетического Сообщества.

Для всех остальных стран экспортная пошлина на поставки газа в газообразном состоянии установлен в размере 35% таможенной стоимости таких товаров, но не менее 400 грн./1000 куб. м, а при экспорте природного газа в сжиженном состоянии – в размере 35% таможенной стоимости таких товаров, но не менее 400 грн./т, если другие размеры ставок вывозной (экспортной) пошлины не установлены международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, основной целью принятия закона является приведение законодательства Украины в соответствие с законодательством Европейского Союза, в том числе в части выполнения обязательств, предусмотренных Протоколом о присоединении Украины к Договору об учреждении Энергетического Сообщества. (Инсайдер/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий