Украина и Россия на встрече в Брюсселе не достигли согласия в газовых переговорах. Об этом сообщает радио “Эхо Москвы”.

Переговоры в Брюсселе продолжатся при посредничестве представителей стран Евросоюза.

Переговоры 9 июня длились больше восьми часов. На них обсудили в том числе предложения по графику выплаты задолженности, а также вопросы надежности транзита газа через Украину и платежеспособности Киева.

Российский “Газпром” предложил украинской стороне скидку на газ за счет снижения пошлины на его экспорт из России. Однако министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан отметил после переговоров, что такое предложение не устраивает Киев. Он пояснил, цена в такой ситуации регулируется постановлением российского правительства, которое в любой момент может ее изменить. С учетом снижения экспортных пошлин цена на газ для Украины могла бы снизиться на $100 до $385/тыс. куб. м.

Долг Украины за российский газ, как заявил на переговорах в Брюсселе заявил министр энергетики РФ Александр Новак, составляет $2 млрд. По его словам, в сумму долга входит задолженность за ноябрь-декабрь 2013 г. и частично выплата за апрель-май 2014 г

10 июня истекает срок, который российский “Газпром” дал Украине на решение проблем с оплатой за поставленный газ. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий