Премьер-министр Украины Арсений Яценюк прогнозирует, что до конца июня в подземных хранилищах газа Украины будет находиться 13 млрд. куб. м газа. Об этом А. Яценюк заявил в Верховной Раде во время отчета о 100 днях деятельности правительства.

“Я думаю, что мы завершим этот месяц с цифрой более 13 млрд. куб. м газа. Этого не хватает, чтобы пережить зиму, но хватит для того, чтобы обогреть зимой украинский народ”, – сказал А. Яценюк.

Он добавил, что приход 500 млн. куб. м газа реверсом из Польши, Венгрии и Словакии является первым шагом к энергетической независимости.

13 мая заместитель председателя правления российского газового концерна “Газпром” Виталий Маркелов заявил, что Украина закачала в ПХГ 9 млрд. куб. м российского газа, что, по его словам, меньше половины объема, необходимого для бесперебойного снабжения украинских потребителей ближайшей зимой.

3 июня А. Яценюк заявил, что Украине надо докупить 7 млрд. куб. м газа в подземные газовые хранилища для нормального прохождения зимы.

Украина увеличила количество газа в ПХГ по состоянию на 30 мая на 8%, до 11,757 млрд. куб. м. Об этом свидетельствуют данные ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE). По информации GSE, украинские ПХГ заполнены на 36,8%. (МинПром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий