Сербия: решение о приостановке строительства “Южного потока” не принималось

Правительство Сербии не принимало решение о задержке строительства “Южного потока”. Об этом заявил премьер-министр страны Александр Вучич, передает сербское издание Србин.Инфо. “Такое решение должно принять правительство, которое не заседало. Для нас все идет по планируемому проекту. Я хотел бы больше терпения и больше понимания для принятия таких решений как это”, – сказал Вучич.

Болгария: министр энергетики опроверг отказ от строительства “Южного потока”

Болгария не отказывается от планов по строительству газопровода “Южный поток”. Об этом 9 июня заявил министр энергетики страны Драгомир Стойнев, передает Reuters.

Европа: в Эстонии и Финляндии будут построены СПГ-терминалы одинаковой величины

По словам министра экономики и коммуникаций Урве Пало, на нынешний момент планируется построить СПГ-терминалы одинаковой величины как в Эстонии, так и в Финляндии, передает E24.

Россия: фактор конкурентоспособности в атомной генерации выходит на первый план

Конкурентоспособность в атомной генерации выходит сегодня на первый план. Такое мнение высказали эксперты во время пленарного заседания VI Международного форума “Атомэкспо-2014”, открывшегося в Москве.

Россия: новые атомные технологии представлены в Москве на “Атомэкспо-2014”

Передовые ядерные технологии и новинки атомной отрасли будут представлены на специализированной выставке в рамках VI Международного форума “Атомэкспо-2014”, открывшегося 9 июня в российской столице. Как сообщили в Министерстве энергетики Беларуси, в мероприятиях московского форума примет участие главный инженер предприятия “Белорусская АЭС” Анатолий Бондарь.

Россия: Standard&Poor’s считает, что ОАО “Газпром” не стоит рассчитывать на Китай

Европейский рынок останется основным источником прибыли для “Газпрома”, несмотря на реализацию контракта с китайской CNPC на поставку газа в КНР. Такое мнение высказали аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poor’s.

Россия готова сократить поставки газа в Европу в том случае, если в Украину будут осуществляться реверсные поставки газа

Россия готова сократить поставки газа в Европу в том случае, если в Украину будут осуществляться реверсные поставки газа, заявил 6 июня президент РФ Владимир Путин.

Кыргызстан: прорабатывается вопрос строительства теплоэлектростанции на угольном месторождении Кара-Кече

Прорабатывается вопрос о строительстве теплоэлектростанции на угольном месторождении Кара-Кече в Нарынской области. Об этом сообщил премьер-министр КР Джоомарт Оторбаев.

Казахстан и МАГАТЭ могут подписать соглашение о создании БНУ в сентябре 2014 года

Соглашение о создании Банка низкообогащенного урана (НОУ) Международного агентства по атомной энергии после проведения 14 раундов переговоров между Республикой Казахстан и МАГАТЭ находится на завершающем этапе, сообщает “Казахстанская правда”. В материале “В одной “лодке” издание пишет, что ориентировочно подписание соглашения планируется на сентябрь 2014 г.

Казахстан: в Павлодаре разработан уникальный ветрогенератор

Уникальность изобретения павлодарских ученых в том, что ветрогенератор выполняет сразу две задачи – добывает энергию и качает воду из артезианских источников, сообщает телеканал 24.kz.