“На складах ТЭЦ Бишкека находится 67,6 тыс. т угля”, – сообщил 9 июня заместитель генерального директора ОАО “Электрические станции” Аскар Кайбалиев.

По его словам, по постановлению правительства “Электрические станции” могут покупать у местных угольщиков 10% топлива от общего объема поставок без тендера. “Тендер на поставку угля на предстоящий отопительный сезон еще не проведен, но местные компании поставляют топливо. В настоящее время на складах теплоцентрали находится 66,4 тыс. т местного угля. Кроме того, имеются остатки шабыркульского топлива. В течение недели на основании протокола заседания тендерной комиссии и аудиторской проверки будет принято решение по поставкам 630 тыс. т казахстанского угля”, – пояснил Аскар Кайбалиев.

Он добавил, что “Электрические станции” рассматривают вопрос о том, чтобы закупать топливо у местных угольщиков без проведения тендера, так как правительство обязывает компанию приобретать именно таш-кумырский и кара-кечинский уголь, а не определенной марки. “Естественно, в тендере выиграет ГП “Кыргызкомур” в консорциуме с частными компаниями. Поэтому проще оформить государственный заказ на заранее оговоренный объем угля, чем тратить время на проведение торгов”, – сказал Аскар Кайбалиев.

“Электрические станции” намерены закупить 630 тыс. т казахстанского топлива и 400 тыс. т местного. У закупающей организации нет денег на заготовку угля. “Электрические станции” отказались от экспорта электричества из-за низкого объема воды в Токтогульском водохранилище. Ранее на вырученные средства покупались уголь, мазут и газ. В этом году энергетики надеются получить кредиты международных банков и бюджетные ссуды, чтобы покрыть сложившийся дефицит. (24kg.org/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий