России необходимы $2,7 трлн. инвестиций в развитие энергетической отрасли в 2014-2035 гг. Такой прогноз содержится в представленном 4 июня докладе Международного энергетического агентства (МЭА) World Energy Investment Outlook – 2014.

Рост потребности в увеличении добычи и производственных мощностей в первую очередь будет ощущаться в российской газовой отрасли, отмечают аналитики МЭА. Как следствие, необходимые инвестиции составят $1,016 трлн. (40% от суммарных вложений в энергетику), пишет РБК.

Из них $715 млрд. будет потрачено на разведку и добычу, а $301 млрд. – на транспортную инфраструктуру. На втором месте по финансовым затратам – нефтяная отрасль ($849 млрд.). На разведку и освоение новых месторождений необходимо потратить $750 млрд., в то время как на переработку – $70 млрд., транспортировку – $28 млрд., свидетельствует прогноз МЭА.

Российская электроэнергетическая отрасль – на третьем месте по затратам. Она потребует вложений в размере $614 млрд. На угольную отрасль придется $49 млрд. Еще $212 млрд. в ближайшие 20 лет потребуется на увеличение энергоэффективности российского ТЭК, отмечается в докладе.

Исходя из расчетов МЭА, инвестиции только в нефтегазовую отрасль России в течение ближайших 20 лет составят 2,086 трлн., или около $104 млрд. ежегодно. Это вполне соответствуют существующим вложениям. Так, в прошлом году крупнейшие публичные российские нефтегазовые компании инвестировали около $90 млрд., а в течение ближайших пяти лет они могут увеличить вложения до $100 млрд. в год, сказал РБК старший аналитик “Анкор Инвеста” Сергей Вахрамеев.

В дальнейшем капиталовложения не будут снижаться за счет освоения шельфа, считает он. По мнению Вахрамеева, МЭА завысило оценку инвестиций в энергетику – около $30,7 млрд. в год. На одни из крупнейших энергетических компаний – “Россети” и “Русгидро” – в прошлом году пришлось около $8,5 млрд. инвестиций, указывает аналитик.

В целом объем мировых инвестиций в энергетическую отрасль до 2035 г. аналитиками МЭА оценивается в $48,1 трлн. Из них 10,2 трлн. придутся на США, 7,3 трлн. – на Китай, а 5,4 трлн. – на страны ЕС.

Более половины из общей суммы будет потрачено на восполнение снижения производства на нынешних нефтяных и газовых месторождениях, поиск новых источников поставок, строительство нефтеперерабатывающих мощностей и трубопроводов. На этом фоне увеличится зависимость мирового энергетического рынка от стран, которые пока еще серьезно ограничивают доступ иностранных компаний к своим энергоресурсам. “Снижение производства и прекращение добычи – главный инвестиционный вызов для политиков и всей отрасли”, – подчеркивается в докладе.

Важную роль в удовлетворении растущих потребностей в ближайшее время будут вновь играть страны Ближнего Востока, а с 2020-х гг. – страны, не входящие в состав ОПЕК. “Хотя бум на сланцевую нефть вывел производство в США на самый высокий за последние 30 лет уровень, и это уменьшило зависимость крупнейшего потребителя сырой нефти от импорта, эта тенденция будет затухать, увеличивая важность поставок с Ближнего Востока и со стороны ОПЕК”, – отмечают аналитики. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий