Международное рейтинговое агентство Fitch считает разделение НАК “Нафтогаз Украины” не решающим ее основных проблем.

В агентстве считают, что такой шаг правительства не поможет решить проблемы компании.

По данным аналитиков, последствия недавнего решения украинского правительства о разделении “Нефтегаза” на два предприятия — по транспортировке газа и по хранению газа — уже учтены в рейтинге данной компании. “На “Нафтогазе” продолжают негативно сказываться слабые показатели операционной деятельности и денежных потоков, продолжающиеся разногласия по ценам на газ с “Газпромом” и потеря добывающих дочерних предприятий в Крыму”, — говорится в сообщении.

В Fitch полагают, что процесс реорганизации “Нафтогаза” будет длительным.

По мнению экспертов агентства, решение разделить стабильную выручку от транзита газа и выручку от добычи и хранения газа сокращает диверсификацию и, вероятно, приведет к тому, что две новые компании будут более слабыми в операционном плане.

“Хотя Украина остается важной страной для транзита газа, на долю которой приходится около половины газовых потоков из России в Европу, считается, что ее газотранспортная сеть является изношенной и требует модернизации. В то время как “Нафтогаз” не публиковал отчетность по международным стандартам с 2011 г., мы полагаем, что большинство заимствований относятся к сегменту разведки и добычи, а не к транзиту”, — отмечает Fitch.

В настоящее время рейтинги компании находятся на одном уровне с рейтингами Украины (CCC).

Fitch ожидает, что Украина предоставит “Нафтогазу” денежные средства для погашения еврооблигаций на сумму $1,5 млрд., срок погашения которых наступает в сентябре 2014 г., либо произведет выплаты по данным бумагам за счет суверенных активов. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий