Продолжение приватизации государственных пакетов акций энергетических компаний должно сопровождаться реформированием рынка электроэнергетики. Такое мнение высказали эксперты в ходе круглого стола “Приватизация в энергетике: проблемы и дальнейшие шаги”.

По словам президента ВГО “Энергетическая ассоциация Украины” Василия Котко, приватизация является необходимым, но не единственным фактором для повышения эффективности и привлечения инвестиций в энергетическую отрасль.

“Это фактор необходимый, но не достаточный. Одной частной собственности мало. Нужно, чтобы государство создало надлежащие регуляторные условия, обеспечило законность, честные правила в политике. В Украине пока этого всего нет, к сожалению. На сегодняшний день нам необходимо в 2-3 раза больше инвестиций (чем уже вложено в отрасль во время предыдущих волн приватизации – ред.), чтобы через несколько лет лишь удержать экономику от падения”, – считает эксперт.

По его мнению, немногие из пришедших ранее на энергорынок инвесторов заботились о том, чтобы создавать условия для его эффективного реформирования.

“Американцы (компания AES) всегда работали над тем, чтобы в Украине совершенствовались правила, законодательство. В последние годы на это были направлены значительные усилия ДТЭК, эта компания работает на будущее. Остальные частники всегда решали вопросы “под столом”, – отметил Котко.

Эксперт уверен, что энергетическая отрасль без реформирования и инвестиций обречена на деградацию. “Сейчас у нас горит свет только потому, что спад в экономике, спрос на электроэнергию упал. И если экономика начнет восстанавливаться, через 3 года везде будет дефицит электроэнергии, распределительных мощностей, особенно вокруг больших городов. В селах дождь – уже стихийное бедствие, количество отключений существенно возрастает”, – сказал Котко.

По мнению директора ООО “ТрансЭнергоКонсалтинг” Светланы Голиковой, международный опыт приватизационных процессов также свидетельствует о том, что продаже государственных пакетов акций энергокомпаний должны сопутствовать реформы рынка.

“В том состоянии, в котором мы находимся, и в той пропорции баланса частной и государственной собственности, не нужно смотреть, какая – государственная или частная – компания работает эффективнее. Не нужно смотреть, сколько будет привлечено средств от приватизации. Необходимо ускорять реформирование рынка электроэнергии, продвигать биржевой рынок, рынок финансовых инструментов. И только после того, как наладится работа рынков, когда защитим потребителя, можно говорить о том, как мы будем работать с остатками государственной собственности”, – подытожила она.

В результате приватизации пакетов акций 11 государственных энергокомпаний в 2011-2013 гг. в госбюджет поступило более 6,5 млрд. грн. В результате конкуренции за пакеты удалось увеличить конечные цены продаж госпакетов акций в сумме на 215 млн. грн. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий