Президент России Владимир Путин заверил канцлера Германии Ангелу Меркель, что российская сторона в газовых переговорах с Украиной и Евросоюзом уполномочена на конструктив. Об этом Путин заявил Меркель в телефонном разговоре вечером 10 июня, передает пресс-служба президента РФ.

“Владимир Путин подчеркнул, что, несмотря на возникшие трудности, российская делегация уполномочена продолжить разговор с конструктивных позиций, с прицелом на достижение взаимоприемлемой договоренности”, – отмечается в сообщении.

Путин и Меркель обсуждали ход ведущихся в Брюсселе консультаций в формате Россия-ЕС-Украина по разрешению ситуации с оплатой Киевом задолженности за российский природный газ.

По итогам очередного раунда газовых переговоров в Брюсселе 10 июня “Газпром” в очередной раз перенес крайний срок введения предоплаты за газ для “Нафтогаза”. На этот раз на 16 июня.

Стороны пока не смогли достигнуть договоренностей по оплате долга “Нафтогаза” перед “Газпромом”. “Газпром” ожидает от НАКа около $2 млрд. “Нафтогаз” же не согласен с ценой, установленной российской компанией. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий