Украина с 7 июня увеличила суточные поставки природного газа из Венгрии по сравнению с предыдущим днем в 2,5 раза — до 7,5 млн. кубометров с 3 млн. кубометров, сообщает оператор венгерской газотранспортной системы FGSZ Ltd. Согласно информации венгерского оператора, среднесуточные поставки газа с 1 по 6 июня составляли 2,8 млн. кубометров, однако с 7 июня поставки увеличились до 7,5 млн. кубометров.

В то же время, данный объем пока не достигает максимальной технической возможности в 16 млн. кубометров природного газа в сутки.

Украина в мае 2014 г. импортировала из Венгрии 43,4 млн. кубометров газа.

Украина разрабатывает реверсные маршруты поставок газа из Венгрии, Польши, Словакии и Румынии. Открытие всех четырех маршрутов позволит Украине увеличить ежегодные поставки газа до 30 млрд. куб. м. Наиболее перспективным маршрутом поставок газа в Украину является словацкий. По словам министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана, Украина в 2014 г. может импортировать по реверсной схеме из Европы около 6 млрд. куб. м газа. (УНИАН/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий