Правительство Казахстана в рамках реализации программы энергосбережения и повышения энергоэффективности намерено принять дополнительные меры, стимулирующие сокращение энергоемкости отечественного валового внутреннего продукта (ВВП), сообщил вице-министр индустрии и новых технологий Альберт Рау.

10 июня на брифинге в Службе центральных коммуникаций по итогам заседания правительства он напомнил, что глава государства поставил задачу в ходе первой пятилетки реализации названной программы (то есть до 2015 г.) снизить энергоемкость ВВП страны на 10%, к 2020 г. – на 25%, к 2050 г. – в 2 раза.

По его словам, задача на первую пятилетку выполняется успешно. Рау сообщил, что на текущий момент в сравнении с 2008 г. энергоемкость ВВП снижена на 13%. “Это во многом связано со структурными изменениями в экономике. То есть рост экономики шел быстрее, чем мы наращивали потребление энергоресурсов”, – сказал он.

По словам Рау, повышению энергоэффективности способствовал ряд мер, предпринятых в рамках программы. В частности, была создана соответствующая законодательная нормативная база в энергосбережении, образован институт энергоаудиторов.

“Тем не менее, перед нами стоят задачи большего масштаба. Принято решение о том, что необходимо внести дополнительные законодательные изменения, стимулирующие этот процесс (…). Необходимо сосредоточиться на 50 наших предприятиях, которые тратят 40% всех энергоресурсов. Если они сэкономят 25%, то это уже даст на всю страну 10% экономии”, – сказал вице-министр. (ИА Новости-Kазахстан/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий