Доля атомной энергетики в мировом балансе будет увеличиваться. Такой прогноз дало большинство ученых и экспертов по итогам трехдневной дискуссии VI Международного форума “Атомэкспо-2014”, завершившегося 11 июня в Москве.

По мнению российских и зарубежных специалистов, конкурентным преимуществом ядерной генерации является стоимость производства энергии. На “Атомэкспо-2014” руководители российских и иностранных крупнейших организаций атомной промышленности обсудили направления дальнейшего развития атомной отрасли и конкурентоспособность ядерной энергетики.

Как отметил глава “Росатома” Сергей Кириенко, особую потребность в атомной энергетике сегодня испытывают страны с быстроразвивающейся экономикой. Именно такие государства приняли активное участие в форуме, среди них – Аргентина, Вьетнам, Индия, Индонезия, Малайзия, Турция, Финляндия, ЮАР.

Всего в работе “Атомэкспо-2014” участвовали около 3550 представителей из 600 организаций, в том числе из 283 иностранных компаний. На форуме были представлены свыше 40 стран.

В числе важных итогов “Атомэкспо-2014” – подписание меморандума по созданию информационного центра по атомной энергии на территории Беларуси и меморандума о сотрудничестве в области развития системной инженерии и технологий управления и проектирования сложных инженерных объектов между Объединенной компанией ОАО “НИАЭП” – ЗАО “АСЭ” и компанией IBM.

Белорусское телеграфное агентство выступило информационным партнером форума. (БЕЛТА/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий