SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и британская BP вложат $4 млрд. в реализацию крупного экологического проекта. Об этом сказала вице-президент Госнефтекомпании по вопросам экологии Рафига Гусейнзаде.

По ее словам, проект, предусматривает создание в течение двух лет системы по переработке пластовых вод, которые являются одной из основных проблем нефтегазового сектора. Систему по переработке планируется ввести в эксплуатацию в Гарадагском районе Баку. После переработки и доведения показателей воды до определенного уровня она может быть использована для полива деревьев, закачки обратно в пласты, или же будет выводиться в море. Кроме того, в течение месяца совместно с BP планируется заложить фундамент нового Центра по утилизации отходов нефтегазовой отрасли, который также будет располагаться в Гарадагском районе Баку.

Ранее BP уже реализовала проект по утилизации пластовых вод на блоке азербайджанских нефтегазовых месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ). (Trend/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий