Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллера и чрезвычайный полномочный посол Чешской Республики в РФ Владимира Ремек рассмотрели текущие вопросы сотрудничества в газовой сфере. Было отмечено, что более чем 45-летний продуктивный диалог между странами не только позволил обеспечить стабильность поставок российского природного газа потребителям республики, но и значительно повысил надежность газоснабжения других европейских стран.

В ходе встречи, в частности, была дана оценка перспективам развития партнерства в области применения газа в качестве моторного топлива. На чешском газомоторном рынке “Газпром” представлен компанией Vemex. Компания располагает сетью из пяти автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), а также осуществляет поставки газа на пять АГНКС сторонних компаний. В настоящее время Vemex совместно с Gazprom Germania реализуют проект по строительству девяти АГНКС на территории страны, в рамках которого планируется осуществлять снабжение газомоторным топливом автотранспорта Почты Чехии.

Кроме того, участники встречи обсудили вопрос сотрудничества по развитию мощностей для подземного хранения газа, сообщает пресс-служба российской компании. “Газпром” и Группа MND совместно ведут строительство подземного хранилища газа (ПХГ) “Дамборжице” в Южной Моравии. После ввода в эксплуатацию в 2016 г. подземное хранилище с активным объемом газа 448 млн. куб. м. станет самым большим ПХГ на территории Чехии и существенно повысит надежность экспортных поставок газа в Центральную Европу. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий