Состоялось открытие двух новых подразделений “РН-Юганскнефтегаза”, дочерней компании “Роснефти”, на Приобском месторождении. Как сказано в сообщении “Роснефти”, создание ЦДНГ-22 и ЦДНГ-23 обусловлено интенсивным вводом из бурения эксплуатационных скважин, строительством кустовых площадок и объектов инфраструктуры.

До начала следующего года на Приобском месторождении планируется ввести 535 новых скважин, что позволит увеличить объем добычи нефти более чем на 100 тыс. т. Прирост добычи будет обеспечен также за счет новых технологий механизированной добычи.

Для наиболее эффективной разработки запасов в 2013-2014 гг. были пробурены 22 горизонтальные скважины со средним дебитом нефти более 100 т в сутки.

“РН-Юганскнефтегаз”, крупнейшее нефтедобывающее предприятие “Роснефти”, ведет разработку 31 лицензионного участка на территории городов Нефтеюганск и Пыть-Ях, Нефтеюганского, Сургутского и Ханты-Мансийского районов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

По итогам 2013 г. предприятием добыто более 66 млн. т нефти (24 % добычи по ХМАО-Югре).

Приобское месторождение открыто в 1982 г., относится к одним из крупнейших в России по запасам нефти, считается “жемчужиной” Западной Сибири. Всего с начала разработки на данном месторождении добыто более 320 млн. т нефти. (Oil and Gas Journal. Russia/ЭнергетикаУкраиныистранмира)

Добавить комментарий