Российский госконцерн “Газпром” больше не будет переносить срок перевода поставок газа для Украины в режим предоплаты. Об этом заявил 12 июня глава “Газпрома” Алексей Миллер.

“Российская сторона несколько раз шла навстречу Еврокомиссии и переносила срок перевода Украины на предоплату. Больше этот срок уже переноситься не будет”, – сказал он.

По словам А. Миллера, “Газпром” до 10.00 утра по московскому времени 16 июня должен увидеть на своем счете $1,951 млрд. “В противном случае будет введен режим предоплаты”, – подчеркнул он.

Миллер напомнил, что эта сумма включает долг за поставки газа в ноябре и декабре прошлого года – $1,451 млрд. “Кроме того, дополнительным платежом в $500 млн. Украина должна подтвердить приверженность оплате долгов за апрель и май”, – резюмировал А. Миллер.

Ранее министр энергетики Украины Юрий Продан назвал неприемлемым предложение Москвы о снижении цены газа на $100/тыс. куб. м за счет специальной скидки, предоставляемой путем отмены экспортной пошлины на газ российским правительством. Власти РФ могут в одностороннем порядке денонсировать эту скидку в любой момент, как это уже было сделано, поэтому Киев настаивает на внесении изменений в условия контракта “Нафтогаза” и “Газпрома”, пояснил Ю. Продан. (МинПром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий