Украина считает выгодной для России цену на газ $268,5/тыс. куб. м. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Украинская сторона считает, что рыночной и справедливой является цена на уровне $268,5/тыс. куб. м, по которой были достигнуты договоренности в декабре 2013 г. и которая была зафиксирована в дополнительном соглашении к контракту 2009 г. между НАК “Нафтогаз Украины” и ОАО “Газпром”. Эта цена действовала в первом квартале 2014 г.

“Эта цена как рыночная является оптимальной с точки зрения экономического эффекта для обеих сторон, поскольку позволяет НАК “Нафтогаз Украины” разместить весь объем предложенного газа на украинском рынке топлива и максимизировать ОАО “Газпром” объемы поставок газа в Украину”, – отмечается в сообщении Минэнерго.

При этом украинская сторона считает предложение российской стороны по урегулированию ситуации с поставками газа политически мотивированным и не соответствующим критериям рыночного подхода и справедливости.

“Для Украины является неприемлемым предложенный российской стороной механизм изменения стоимости природного газа путем установления так называемой “скидки” за счет отмены экспортной пошлины. Украинскую сторону не устраивает ситуация, когда цена на природный газ может меняться российской стороной в одностороннем порядке, как это уже было в апреле 2014 г.”, – отмечается в сообщении.

Украинская сторона предлагает решить вопрос установления рыночной цены на газ путем внесения соответствующих изменений в контракт на его поставки между НАК “Нафтогаз Украины” и ОАО “Газпром”. “Это было бы наиболее логичным и эффективным решением относительно гарантий стабильности цены”, – считает Минэнерго.

По мнению украинской стороны, предложенная РФ цена в $385/тыс. куб. м является слишком высокой. “Этот уровень значительно выше, чем цены, по которым украинские компании сейчас покупают газ в Европе. С учетом долгосрочного характера контракта между НАК “Нафтогаз Украины” и ОАО “Газпром”, а также объемов природного газа, закупаемого украинской стороной, цену в $385 за 1000 куб. м украинская сторона не может признать ни рыночной, ни справедливой”, – отмечается в сообщении.

Украина надеется на взаимовыгодное урегулирование ситуации путем трехсторонних переговоров в формате Украина-РФ-ЕС и готова к их продолжению.

“Однако в случае недостижения договоренности вопрос будет передан на рассмотрение Стокгольмского арбитража”, – подчеркивает Минэнерго Украины.

11 июня Россия в очередной раз перенесла крайний срок по введению предоплаты за газ для Украины на 16 июня. До этого срока она ожидает от Украины погашения части долга за газ.

11 июня вечером министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что Россия отклонила предложенную Еврокомиссией среднюю цену газа между $268,5 и $385 за 1 тыс. куб. м как промежуточную до урегулирования вопроса между НАК “Нафтогаз Украины” и ОАО “Газпром”. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

 

Добавить комментарий