Южнокорейская государственная нефтяная компания Korea National Oil Corp (KNOC) договорилась о продаже своей доли в блоке на шельфе Индонезии и при этом увеличила свою долю в одном из нефтяных блоков в Иракском Курдистане. KNOC договорилась о продаже принадлежащих ей 8,91% в блоке Юго-восточная Суматра.

Предварительное соглашение о продаже пакета акций было подписано в начале года. Сделка будет завершена в ближайшее время, возможно, уже в июне.

KNOC отказалась назвать компанию, которая согласилась купить акции, и раскрыть финансовые условия сделки. Однако источник в южнокорейском министерстве торговли, промышленности и энергетики сообщил, что ее сумма составляет 49 млрд. вон ($48 млн.). KNOC приобрела 8,91% в блоке “Юго-восточная Суматра” в 2002 г. Добыча нефти на блоке, расположенном в Яванском море, началась в 2006 г.

Представитель компании сообщил также, что KNOC надеется прекратить проект по разработке наземного блока 115 на севере Перу, в котором ей принадлежит 30% акций. Никаких подробностей он не раскрыл.

В то же время KNOC приобрела еще 30% в блоке Южный Сангав в Иракском Курдистане, воодушевленная обнаружением запасов нефти на соседнем блоке Хавлер.

После приобретения ее доля в этом блоке составляет 60%. Информация о продавце и стоимости сделки также пока неизвестна. При этом KNOC планирует в июне пробурить еще одну разведочную скважину на этом блоке.

KNOC участвует в трех геологоразведочных проектах в Иракском Курдистане – Хавлер, Южный Сангав и Базиан. В апреле компания объявила, что геологоразведка подтвердила наличие на структуре Демир Даг блока Хавлер запасов нефти, превышающих 258 млн. барр.

В результате суммарные запасы блока Хавлер могут увеличиться до 600 млн. барр., так как бурение оценочных скважин на трех других структурах – Айн Аль-Сафра, Зей Гавра и Баньан – продолжается. (OilNews/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий