Турция: в январе-апреле 2014 года увеличила экспортно-импортные операции с газом

В январе-апреле турецкая государственная трубопроводная компания Botas импортировала из различных источников 15,01 млрд. куб. м газа против 12,61 млрд. куб. м в аналогичном периоде 2013 г. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Botas. Всего в 2013 г. компания импортировала из различных источников 38,42 млрд. куб. м газа против 43,09 млрд. куб. м в…

ПРОГНОЗ: добыча нефти в США в 2014 году будет расти медленнее, чем предполагалось

Добыча нефти в США в 2014 г. будет расти медленнее, чем предполагалось ранее в этом году, при этом потребление нефти немного возрастет. Такой прогноз Министерства энергетики США приводит Прайм.

Европа: консультации по “Южному потоку” остановлены из-за жалобы России в ВТО

У Еврокомиссии очень ясная позиция по газопроводу “Южный поток”, и государства-члены ее поддерживают, заявил 13 июня на пресс-конференции в Люксембурге член Еврокомиссии по энергетике Гюнтер Эттингер, пишет Интерфакс-Украина.

Россия: австралийцы отказалась от покупки месторождений в Пензенской области

Австралийские нефтегазовая компания Odin Energy отказалась от планов по покупке 80% доли в компании, владеющей лицензиями на право разработки двух месторождений в Пензенской области. Об этом решении “Известиям” рассказал Сергей Шульгин, главный геолог нефтедобывающей компании ООО “Буртасы Ойл”, владеющей лицензией на эти месторождения.

Россия: курильский желоб и в Татарский пролив могут оказаться газо- и нефтеперпсективными

Крупные месторождения углеводородов могут находиться на материковой стороне Татарского пролива и в абиссальной впадине Тускарора за Курильским глубоководным желобом. Такие выводы сделали ученые Сахалина, проанализировав материалы геологоразведочных работ, проведенных в 70-80-х гг. прошлого века специалистами “Дальморнефтегеофизика” (ДМНГ) и института морской геологии и геофизики (ИМГиГ) ДВО РАН. Об этом передает “Интерфакс”.

Россия: ООО «Компания «Востсибуголь» приобрело перспективный угольный разрез в Хакасии

В ходе аукциона компания “Востсибуголь-Хакасия” получила лицензию на разработку перспективного угольного месторождения Северо-Западный Кирбинский.

Кыргызстан: поставщик готов доставить на ТЭЦ Бишкека шабыркульский уголь по сниженной цене

Поставщик готов доставить на ТЭЦ Бишкека шабыркульский уголь по сниженной цене – по $42/т. Об этом сообщили в ОАО “Электрические станции”.

Казахстан: правительство субсидирует 50% затрат на возобновляемые источники энергии

Правительство Казахстана субсидирует 50% затрат владельцам отдаленных домохозяйств республики, пожелавшим установить возобновляемые источники энергии (ВИЭ), сообщил министр окружающей среды и водных ресурсов Нурлан Каппаров.

Казахстан в январе-мае 2014 года снизил добычу нефти и конденсата на 0,5%

Казахстан в январе-мае произвел 33,533 млн. т нефти, включая газовый конденсат, что на 0,5% меньше, чем в аналогичном периоде 2013 г., сообщило агентство республики по статистике.