Российский «Газпром» продает принадлежащие ему акции литовских газовых компаний Lietuvos dujos и Amber Grid.

Эвелина Буткуте Лаздаускене, представитель литовского премьера, подтвердила, что от «Газпрома» получено официальное сообщение о решении продать акции. Согласно данным вильнюсской биржи Nasdaq Omx, на продажу выставлены 37,37% акций Amber Grid и 37,32% – Lietuvos dujos, в числе продавцов есть российская компания, поскольку 37,1% каждой фирмы в данный момент принадлежит «Газпрому».

Литовское правительство контролирует компании Lietuvos energija и Epso-G, которые в данный момент выкупают доли капитала у других акционеров. С учетом предложенной цены можно сделать вывод, что за принадлежащие ему доли Lietuvos dujos и Amber Grid Газпром, решивший воспользоваться официальным предложением, получит 70,4 и 50,37 млн. евро соответственно.

10 июня Литовский Совет по конкуренции принял решение оштрафовать российскую газовую компанию “Газпром” на почти 35,7 млн. евро. В данный момент Еврокомиссия ведет расследование по поводу завышенных цен, установленных “Газпромом” на поставку ресурса в Восточную Европу, кроме того, Стокгольмский арбитражный суд рассматривает иск литовского правительства в отношении российской газовой компании – сумма претензии составляет около 1,3 млрд. евро, сообщает портал. В мае “Газпром” предоставил Lietuvos dujos, занимающей 40% литовского газового рынка, скидку на ресурс в размере 20%. (Rus.db.lv/Энергетика Украины и стран мира)

 

Добавить комментарий