Украина и Россия не смогли достичь компромисса по итогам очередного раунда переговоров, состоявшихся в Киеве 15 июня. Об этом заявил глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев, сообщает Интерфакс-Украина.

Он напомнил, что предложенный Еврокомиссией компромиссный вариант допускал согласования временной промежуточной цены газа для Украины в размере $326/тыс. куб. м.”Сегодня этот компромисс российской стороной подтвержден не был. Думаю, что еще есть шанс до 9.00 16 июня по киевскому времени, когда начинается новый газовый день, для подтверждения этого компромисса”, – заявил Коболев.

При этом он выразил надежду, “что экономика и ум будут выше эмоций и политики”.

Кроме того, глава НАК “Нафтогаз Украины” подтвердил готовность компании начать разбирательство в Стокгольмском арбитраже.

В свою очередь “Газпром” по итогам переговоров подтвердил крайний срок, в который он ожидает получить от Киева $1,951 млрд. за поставку газа. Других итогов переговоров компания не сообщает.

“Переговоры в Киеве проходили с участием еврокомиссара Гюнтера Этингера, председателя правления “Газпрома” Алексея Миллера и премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

“Российская сторона ожидает оплату накопившейся задолженности за газ в размере $1,951 млрд. до 10:00 16 июня”, – заявил официальный представитель “Газпрома” Сергей Куприянов.

Правительство Украины готовится к остановке поставок российского газа с 16 июня.

11 июня после очередного раунда трехсторонних газовых переговоров в Брюсселе Украина отказалась от предлагаемых РФ условий скидки. Киев настаивает на том, чтобы снижение цены на газ было прописано в контракте, а не внедрялось решением правительства России.

14 июня в Киеве состоялись трехсторонние переговоры с участием еврокомиссара Эттингера. Глава Минэнерго и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что переговоры завершились безрезультатно. Было принято решение продолжить переговоры 15 июня.

Также Продан отметил, что Украина продолжает настаивать на цене газа $268/тыс. куб. м, но готова на компромисс – $326/тыс. куб. м. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий