Участники Северо-Каспийского консорциума (СРПСК) подписали меморандум о взаимопонимании с правительством Казахстана о дальнейшем развитии этапов освоения и разработки Кашаганского проекта, включая соглашение по обсуждению казахстанского содержания и производственных возможностей. Об этом сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-служба компании “Норт Каспиан Оперейтинг Компани” (НКОК).

Согласно пресс-релизу, обсуждения и сотрудничество между государством, компаниями-участниками и НКОК в рамках данного меморандума будут продолжаться в ближайшие месяцы для продвижения планов развития.

Участниками СПРСК являются: KMG Kashagan B.V., AGIP Caspian Sea B.V., CNPC Kazakhstan B.V., Exxon Mobil Kazakhstan Inc., INPEX North Caspian Sea Ltd., Shell Kazakhstan Development B.V., Total E&P Kazakhstan. НКОК является оператором в соответствии с соглашением о разделе продукции по Северному Каспию (СРПСК), действующим от имени участников северо-каспийского консорциума.

Добыча на Кашагане была остановлена в сентябре прошлого года, через две недели после начала, из-за утечки газа. Почти сразу после возобновления добычи в октябре 2013 г. была обнаружена другая утечка. Анализ, который проводился в течение нескольких месяцев, выявил наличие многочисленных микротрещин в трубопроводе, появившихся в результате воздействия на металл попутного газа с высоким содержанием серы. По информации министра экономики и бюджетного планирования Казахстана Ерболата Досаева, задержка начала добычи на Кашагане приведет к потере 0,5% ВВП Казахстана в текущем году.

В проекте принимают участие “Казмунайгаз”, итальянская Eni, американская ExxonMobil, британо-нидерландская Royal Dutch Shell, французская Total и японская Inpex. Кроме того, 8,33% в проекте купила у КМГ китайская CNPC. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий