Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев предлагает перевести жителей юга на сжиженный газ. Об этом он сказал 16 июня на встрече с министром финансов Ольгой Лавровой.

По информации отдела информационной политики аппарата президента, глава Кыргызстана обсудил с Ольгой Лавровой ход исполнения республиканского бюджета, а также проводимую работу по обеспечению его доходной части. Алмазбек Атамбаев подчеркнул важность эффективного и целевого использования финансовых средств, поступающих от зарубежных партнеров, в том числе финансовой помощи, которая будет оказана Россией Ошу и Ошской области.

Глава государства отметил, что необходимо выделить часть этих средств на финансирование государством перевода потребителей с природного на сжиженный газ.

АО “УзТрансГаз” с 14 апреля прекратило подачу газа на юг Кыргызстана из-за истечения срока договора и продажи ОАО “Кыргызгаз” российскому ОАО “Газпром”. Теперь российский инвестор несет ответственность за стабильную и бесперебойную поставку природного газа в КР. Однако выяснилось, что “Кыргызгаз” не выкупил акции, находящиеся у миноритариев. Поэтому полностью передать активы российской стороне не получается, и “Газпром” не может стать полноправным владельцем компании и решать возникающие вопросы, в частности относительно поставок природного газа на юг республики и снижения цен на топливо. Теперь более 60 тыс. абонентов уже два месяца остаются без газа. (24kg.org/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий