В Москве в МВЦ “Крокус Экспо” начал работу Мировой нефтяной конгресс. Несмотря на санкции в отношении России из-за присоединения Крыма западные компании не стали бойкотировать мероприятие.

В московском Конгрессе подтвердили участие свыше 4 тыс. делегатов, включая 30 министров и 400 топ-менеджеров и глав отраслевых организаций из более чем 80 стран мира. Постоянными участниками конгресса являются такие крупные компании, как Chevron, ExxonMobil, General Electirc, Siemens, BP, Total, Saudi Aramco, Petrobras. Среди участников конгресса в Москве: исполнительный директор компании BP Роберт Дадли, генеральный секретарь ОРЕК Абдалла Салем аль-Бадри, президент компании Petrobras Мария де Грасиас Фостер, исполнительный директор Международного энергетического агентства Мария ван дер Хевен, руководители норвежской компании Statoil, председатель и управляющий директор индийской нефтегазовой корпорации ONGC, председатель совета директоров Exxon Mobil Corporation Рекс Тилерстон.

От участия отказалась лишь канадская провинция Альберта (основной нефтедобывающий регион Канады). Также, несмотря на оплаченный взнос за участие в конгрессе, украинская делегация вряд ли будет присутствовать на московских мероприятиях, так как единственный член ее делегации заболел.

Основная тема форума – “Ответственное обеспечение энергоресурсами развивающегося мира”. На пленарных заседаниях будут рассмотрены такие вопросы, как традиционные и нетрадиционные ресурсы нефти и газа, финансирование отрасли, отношения между производителями и потребителями нефтепродуктов, обеспечение экологической безопасности, гарантии энергетической устойчивости.

“Нефтяная отрасль является одним из самых динамично развивающихся секторов мировой экономики, и Конгресс предоставляет прекрасную возможность для специалистов из разных стран поделиться передовым опытом и получить экспертную оценку по самым острым проблемам современной нефтегазовой промышленности”, – сообщил министр энергетики РФ Александр Новак. Он добавил, что в рамках мероприятий Конгресса будут всесторонне рассмотрены и обсуждены вопросы в сфере добычи, разработки, транспортировки нефти и газа, проектов в Арктике, управлении развитием отрасли и многих других.

Конгресс проводится раз в три года, начиная с 1933 г., последний состоялся в 2011 г. в Катаре. Организатором мероприятия является Мировой нефтяной совет со штаб-квартирой в Лондоне, членами которого являются 69 стран мира. Осенью прошлого года новым членом организации стала Украина.

Торжественное открытие конгресса состоялось накануне на главной площадке России – в Государственном Кремлевском Дворце. Работа конгресса продлится до 19 июня. (ИТАР-ТАСС/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий