16 июня председатель правления Андрей Коболев принял участие в заседании Кабинета министров Украины по вопросам энергетической безопасности Украины. Ключевые пункты выступления А. Коболева приведены ниже.

1. Ограничение поставок ОАО “Газпром” российского газа на территорию Украины

Сегодня, 16 июня, в 10 часов утра ОАО “Газпром” уменьшило подачу природного газа на границе с Украиной. В связи с тем, что такое уменьшение происходит в летний период, предусмотрена возможность как решить вопрос диверсификации, так и договориться о рыночной и прозрачной цены на газ.

2. НАК “Нафтогаз Украины” обращается к Европейской комиссии (ЕК) с просьбой открыть “большой реверс” по территории Словакии

НАК “Нафтогаз Украины” обращается к ЕК с предложением об открытии “большого реверса” по словацкому направлению. В настоящее время объем газа, поставляемого путем реверсных поставок, составляет примерно 16 млн. куб. м в сутки, в дальнейшем Компания планирует увеличивать объемы таких поставок.

3. ЕК предложила европейским компаниям закачивать газ в украинские ПХГ

ЕК впервые предложила компаниям Европы рассмотреть возможность приобретения газа для закачки в украинские ПХГ. Это вновь возвращает к вопросу закупки газа европейскими компаниями на восточной границе Украины и закачки такого газа для хранения в украинских хранилищах.

4. В украинских ПХГ находится почти 14 млрд. куб. м газа

НАК “Нафтогаз Украины” сформировал в украинских ПХГ значительные резервы газа. Потребности внутренних потребителей Украины могут быть обеспечены за счет собственной добычи и существующих резервов газа в ПХГ.

5. НАК “Нафтогаз Украины” сегодня подала иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма.

Данный иск содержит три требования: первое – установление справедливой и рыночной цены на поставки российского газа для Украины по действующему контракту; второе – сумма исковых требований НАК “Нафтогаз Украины” за переплату за потребленный с 2009 г. газ составляет более $6 млрд.; третье – компания требует убрать из контракта все элементы, которые являются политически мотивированными, некорректными и дают “Газпрому” злоупотреблять своим монопольным положением на украинском рынке газа. (Управление по связях с общественностью Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий