Российская компания “ЛУКойл” рассматривает новые проекты для инвестиций в Казахстане. Об этом сообщил президент компании Вагит Алекперов после посещения казахстанского стенда на площадке 21 Всемирного нефтяного конгресса в Москве. “Евразийский союз открывает границы для бизнеса, перемещения капиталов, технологий и стандартов. Поэтому сегодня мы говорим о том, что компания “ЛУКойл” рассматривает новые проекты, связанные с инвестициями на территории Казахстана”, – отметил он.

В. Алекперов также сказал, что российская компания изучает вопрос о возможном участии в проекте “Евразия” по геологоразведке Прикаспийской впадины. “Сейчас вопрос обсуждается. Прикаспийская низменность таит в себе огромные возможности, и ее детальное изучение пойдет на пользу всем странам. Для Казахстана и России это очень важно”, – сказал он.

“Как только будут завершены предварительные документы, мы очень детально рассмотрим свои возможности (прим. об участии в проекте)”, – заключил глава компании.

В работе 21 Всемирного нефтяного конгресса принимает участие казахстанский национальный комитет при Всемирном нефтяном совете, представленный нефтегазовыми компаниями-членами Ассоциации Kazenergy, под руководством Министерства нефти и газа РК.

Проводимый каждые 3 года под эгидой Всемирного нефтяного совета (ВНС) Конгресс нефтяников является крупнейшим событием мировой нефтегазовой индустрии. Московский конгресс, который проходит с 15 по 19 июня, собрал до 5 тыс. делегатов из 80 стран мира. (Казинформ/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий