Украина рассчитывает интегрировать свою энергосистему в общеевропейскую до 2017 г. и получить $4-5 млрд. инвестиций. Об этом сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Вадим Улида.

По словам В. Улиды, интеграция украинской энергосистемы в общеевропейскую до 2017 г. позволит создать условия для вхождения Украины в энергетический рынок стран ЕС и решить много задач, которые стоят сегодня перед правительством.

“Во-первых, это вопрос энергетической безопасности и диверсификации источников поставки энергоресурсов. Во-вторых, повышение стандартов работы в отрасли до европейских и повышение качества энергообеспечения потребителей электроэнергией и газом. В-третьих, использование существующей энергетической инфраструктуры (генерирующих мощностей отечественных электростанций, линий электропередач, газотранспортной системы и подземных хранилищ газа), которые в полной мере не используются”, – подчеркнул заместитель министра.

Для того, чтобы Украина уже за три года стала частью энергетического рынка Европы, будет проведена модернизация отечественной энергетики.

“Проект позволит привлечь около $4-5 млрд. иностранных инвестиций в украинскую экономику и даст толчок для создания новых рабочих мест. Речь идет об обновлении ГТС и всей энергетической инфраструктуры”, – отметил В. Улида.

В результате интеграции в общеевропейскую систему Украина получит возможность стать новым региональным энергетическим центром.

“У нас есть для этого все условия: и по экспорту электроэнергии, и по транзиту и хранению газа. Энергетика должна стать локомотивом украинской экономики, который приведет страну в ЕС. И сегодня мы фактически готовим технологическую и экономическую основу для интеграции Украины в Европейский союз”, – подытожил заместитель министра.

4 июня Министерство энергетики и угольной промышленности Украины издало приказ “Об обеспечении реализации проекта интеграции Объединенной энергетической системы Украины к объединению энергетических систем стран ЕС”, которым предусматривается создать условия для синхронизации энергетических систем Украины и Евросоюза к завершению четвертого квартала 2016 г. Приказом также создана рабочая группа по вопросам организационно-технических мероприятий во главе с В. Улидой. (МинПром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий