В правительстве Украины создан кризисный энергетический штаб, задача которого – обеспечить баланс энергетических ресурсов, баланс потребления и расходования и энергоэффективность. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в Верховной Раде.

Возглавляет кризисный энергетический штаб вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимир Гройсман. Заместителем председателя кризисного энергетического штаба является министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

“Задача штаба – баланс энергетических ресурсов, баланс потребления, баланс расходования и энергоэффективность”, – подчеркнул А. Яценюк.

“Мы никогда не слезем с российской иглы зависимости от газа, если будем так расходовать энергетические ресурсы, как их тратили более 20 лет. Мы будем еще раз платить России $50 млрд. еще в течение пяти лет и никогда не достигнем того, к чему идем – реальная энергоэффективность”, – подчеркнул премьер.

Поэтому задача правительства, по его словам, сокращение потребления: “Чем меньше люди и предприятия потребляют, тем меньше они платят”.

А. Яценюк также сообщил, что на заседании правительства 18 июня будет рассмотрен законопроект о чрезвычайном положении в энергетике: “Мы должны быть готовы к сложным обстоятельствам. Поэтому порядок введения чрезвычайного положения на энергорынке, механизмы контроля, механизмы энергоэффективности должны быть отражены в законе, и правительство должно иметь рычаги влияния на энергетический сектор страны”.

Ранее А. Яценюк поручил Министерству энергетики и угольной промышленности и Министерству юстиции подготовить законопроект о чрезвычайном положении в энергетическом секторе. (МинПром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий