В Туркменистане за январь-май темп роста добычи природного и попутного газа составил 110,3% к уровню 2013 г. Об этом сообщает Министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов страны.

Туркменистан на данном этапе имеет возможность экспортировать природный газ в Китай, Иран и Россию. Среди проектируемых газопроводов из Туркменистана: Транскаспийский газопровод – по Каспию через Азербайджан в Европу и Трансафганский газопровод в Пакистан в Индию.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место после России, Ирана и Катара. Крупнейшие месторождения страны сосредоточены в Марыйской области на востоке страны – вокруг очага “Галкыныш” с общими ресурсами, оцениваемыми местными геологами и британской GCA в пределах 26,2 трлн. куб. м.

В Туркменистане ежегодно добывается около 70 млрд. куб. м газа. Согласно Программе развития нефтегазовой промышленности страны к 2030 г. намечено довести производство эти объемы до 230 миллиардов куб. м, большую часть для экспорта.

Как сообщает Trend, за первые пять месяцев 2014 г. темп роста нефти и газового конденсата составил 100,3 %, возросли объемы переработки нефти и производства нефтепродуктов, в том числе автомобильного бензина, дизельного топлива, полипропилена, сжиженного газа, технических смазочных масел.

Туркменистан ежегодно добывает около 10 млн. т нефти, основная часть сырья проходит переработку на местных производствах. Крупнейшим нефтеперерабатывающим заводом является предприятие вТуркменбаши. Туркменистан планирует в 2015 г. мощности нефтеперерабатывающей отрасли довести до 15 млн. т нефти в год, в 2020 г. до 20 млн. т нефти. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий