Боевики разобрали железнодорожные подъезды к Славянску и собираются отделить Славянскую ТЭЦ от единой энергосистемы Украины, заявил спикер информационно-аналитического центра (ИАЦ) СНБО Владимир Чеповой, пишет Интерфакс-Украина.

“Боевиками разобраны или заминированы железнодорожные пути к Славянской ТЭС со стороны г. Славянск. Также они планируют остановить все технологические процессы на ТЭС и отделить ее от единой энергосистемы Украины”, – сказал В. Чеповой на брифинге 18 июня.

Он также напомнил, что ИАЦ 17 июня уже сообщал о проблемах с водоснабжением в городах, которые находятся в зоне АТО.

Кроме того, по его словам, на Донбассе распространяются массовые случаи принуждения местного населения к участию в незаконных вооруженных формированиях (НВФ) и использования их в качестве “живого щита”.

“Сепаратисты, у которых имеется значительное количество личных карточек военнообязанных и призывников, объявили “принудительную мобилизацию”, среди мероприятий которой даже происходят обходы квартир местных жителей. Как сообщают источники ИАЦ СНБО, это делается боевиками в связи с нехваткой добровольцев в ряды “регулярной армии Новороссии”, – сказал В. Чеповой.

22 августа компания “Энергоинвест Холдинг” (Донецк), которая контролируется депутатом Верховной Рады от Партии регионов Игорем Гуменюком, была признана победителем конкурса по приватизации 60,773% акций “Донбассэнерго”. В этот же день был подписан договор о продаже Игорем Гуменюком 100% акций компании “Танталит”, владеющей частью резиденции президента Виктора Януковича “Межигорье” (село Новые Петровцы, Вышгородский район, Киевская область), народному депутату Сергею Клюеву, родному брату нынешнего главы аминистрации президента Андрея Клюева. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий