Украинская газотранспортная система почти в восемь раз надежнее, чем российская. Об этом сообщает пресс-служба НАК “Нафтогаз Украины”.

“Сравнительной анализ аварийности на магистральных газопроводах Украины и России свидетельствует о том, что количество больших аварий на 1 тыс. км магистралей на территории Российской Федерации в 7,77 раз больше, чем в Украине. Таким образом, украинская ГТС является намного надежнее российской. Такой вывод сделан в результате исследования, проведенного экспертами ПАО “Укртрансгаз” на основе собственных данных и информации, опубликованной ОАО “Газпром”, – говорится в сообщении.

В расчет брались лишь аварии, которые привели к разгерметизации и приостановке транспортировки. Подсчитывалось количество нештатных ситуаций в обеих странах на тыс. км магистралей в течение 1996-2014 гг.

В компании отметили, что за последние 10 лет на украинских магистральных газопроводах произошло пять крупных аварий по сравнению с около 200 авариями на магистральных газопроводах “Газпрома”. Суммарная длина украинских магистральных газопроводов составляет 35,71 тыс. км, российских – 168,9 тыс. км.

Последняя авария такой категории на украинском газопроводе произошла в 2007 г. на участке, который эксплуатируется Гайсинским линейно-производственным управлением. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий