В результате взрыва 17 июня на газопроводе из газотранспортной системы потеряно до 10 млн. куб. м природного газа. Об этом сообщает пресс-служба Минэнергоугля.

Правоохранительные органы рассматривают террористический акт как ключевую версию произошедшего.

Взрыв по времени совпал с прекращением поставок со стороны ОАО “Газпром” газа для нужд Украины и практическим выходом российской стороны из переговорного процесса с участием Европейской Комиссии по безопасности поставок природного газа в Украину и в страны ЕС.

В министерстве считают, что есть основания считать такое тройное совпадение неслучайным. Взрыв является спланированной диверсией, целью которой является дискредитация украинской газотранспортной системы и украинского маршрута транспортировки природного газа в страны ЕС.

В сообщении также обращают внимание на то, что все три события также совпадают по времени с действиями российской стороны по активизации усилий, направленных на продвижение проекта “Южный поток” как альтернативы украинскому маршруту транспортировки природного газа в страны ЕС.

В Минэнергоугля считают неслучайным то, что взрыв произошел после объявления премьер-министром Украины намерений правительства по реформированию газотранспортной системы Украины в соответствии с третьим энергетическим пакетом ЕС, который создает возможности для привлечения к ее управлению европейских компаний.

В связи с произошедшим Минэнергоугля заявляет, что, несмотря на прекращение со стороны ОАО “Газпром” поставок природного газа в Украину, которое было осуществлено вопреки призывам Еврокомиссии, украинская сторона, как и обещала, продолжает обеспечивать надежность и непрерывность такого транзита.

Последствия взрыва будут ликвидированы в кратчайшие сроки. Для обеспечения транспортировки природного газа задействованы другие ветви украинской ГТС. Прерывания или ограничения поставок газа украинским и европейским потребителям не было.

17 июня около 14 часов на территории сел Безсалы и Красное Лохвицкого района Полтавской области на газопроводе “Уренгой-Помары-Ужгород” произошел взрыв. (МинПром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий