Поток газа для его транзита в Европу переведен на газопровод “Прогресс” после аварии на участке магистрального газопровода “Уренгой-Помары-Ужгород”. Об этом в Кабмине заявил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Вадим Улида.

“На транзит газа в Европу это (взрыв) не повлияло, потому что есть другие нитки, которые обеспечили этот объем подачи. Сейчас поток газа переведен на газопровод “Прогресс”. Поставки газа осуществляются в нормальном режиме”, – сказал замминистра.

Также Улида отметил, что украинская ГТС отличается своей надежностью. “У меня нет никаких оснований считать, что наши газопроводы хуже, чем в Европе или России”, – отметил он.

На газопроводе “Уренгой-Помары-Ужгород” в Полтавской обл. 17 июня в 14:45 произошло серьезное возгорание: высота пламени достигала 50-100 м. Оно было потушено около 17:00 17 июня. МВД и СБУ рассматривают ключевой версией взрыва на “Уренгой-Помары-Ужгород” теракт.

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины обнаружила признаки воздействия взрывчатых веществ на поврежденном 17 июня в Лохвицком районе Полтавской области участке магистрального газопровода “Уренгой-Помары-Ужгород”.

В свою очередь “Газпром” считает, что авария произошла из-за износа трубопровода.

“Уренгой-Помары-Ужгород” – магистральный экспортный газопровод, по которому идет газ из России в страны Европы. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий