Топливная компания “ТВЭЛ” продолжает работать и выполнять свои обязательства по проекту строительства завода по производству ядерного топлива в полном объеме. Об этом сообщил старший вице-президент ОАО “ТВЭЛ” по коммерции и международному сотрудничеству Василий Константинов на Международном Форуме “Атомэкспо-2014”, который недавно состоялся в Москве.

“Мы не меняем своих планов по поводу сооружения завода. Это выгодно, как украинской, так и российской стороне, – заявил Василий Константинов. – Благодаря этому проекту Украина сможет повысить свою энергетическую безопасность и обеспечить диверсификацию источников поставок ядерного топлива. Украина, насколько нам известно, также подтверждает свою приверженность дальнейшей реализации проекта”. Старший вице-президент «ТВЭЛ» сообщил, что на сегодня нет никаких сигналов от украинской стороны в отношении пересмотра каких-то параметров проекта. Василий Константинов добавил, что из-за сложностей с финансированием проекта работы по заводу сегодня отстают от изначального графика более чем на полтора года. “Но, насколько известно, вопросы финансирования проекта в Украине прорабатываются”, – уточнил он.

По словам старшего вице-президента топливной компании, в рамках проекта уже многое сделано: учреждено совместное предприятие в Украине, разработано и утверждено технико-экономическое обоснование, выбрана площадка в Кировоградской области, в 2013 г. завершена разработка проектной документации, которая успешно прошла государственную экспертизу, за счет собственных средств ОАО “ТВЭЛ” изготовило нестандартизированное оборудование для первой очереди производства. “Но в настоящее время, к сожалению, из-за сложностей с финансированием с украинской стороны мы не можем перейти к основным строительным работам, – уточняет Василий Константинов. – Ряд первоочередных мероприятий заморожен, в ближайшее время не исключены сложности с обеспечением текущей операционной деятельности совместного предприятия”.

По мнению старшего вице-президента, собственный завод по производству ядерного топлива позволит Украине отказаться от внешних закупок ядерного топлива, все остальные варианты будут эту зависимость только усиливать. “Важно создать современное и высокотехнологичное производство, которое будет удовлетворять все потребности АЭС Украины в ядерном топливе. А в перспективе продукция завода сможет экспортироваться на рынки третьих стран”, добавил топ-менеджер ТК “ТВЭЛ”.

Первая допэмиссия акций ЧАО “Завод по производству ядерного топлива” состоялась в конце 2012 г. Акционеры ЧАО “Завод по производству ядерного топлива” в равных долях внесли в уставный капитал предприятия совокупно $20 млн. Для проведения второй допэмиссии ТК “ТВЭЛ” на счет ЧАО “Завод по производству ядерного топлива” перечислила $42 млн. Аналогичную сумму до конца 2013 г. должен был внести украинский акционер СП – госконцерн “Ядерное топливо”. Вторая допэмиссия в связи с отсутствием у украинского акционера денежных средств была аннулирована. (Пресс-релиз ОАО «ТВЭЛ»/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий