«ЛУКойл», списавший в 2013 г. $277 млн. по неудачным проектам в Западной Африке, решил продолжить развитие в этом регионе. Компания ведет переговоры с американской Hess о покупке части ее доли в проекте на шельфе Ганы. Эксперты считают Западную Африку перспективным регионом и полагают, что, входя в новый проект, «ЛУКойл», давно работающий в Африке, хочет оправдать свои инвестиции.

«ЛУКойл» рассматривает возможность приобретения у американской Hess доли в ее геологоразведочном проекте на шельфе Ганы, сообщил 18 июня “Интерфакс” со ссылкой на источники, близкие к переговорам. Источники “Ъ”, близкие к «ЛУКойлу», подтвердили, что компания ведет переговоры о приобретении доли. Другой собеседник “Ъ”, знакомый с ситуацией, говорит, что речь может идти о пакете “примерно в 40%”. В “ЛУКойл Оверсиз”, которая занимается международными проектами компании, от комментариев 18 июня отказались. Директор по глобальным коммуникациям Hess Лорри Хекер заявил лишь, что “Hess Corporation пригласила некоего партнера в проект Deepwater Tano Cape Three Points Block у берегов Ганы, что должно быть еще одобрено правительством Ганы”. По его словам, Hess оставит себе 50% в блоке и “сохранит за собой ответственность за разведку и добычу нефти”.

Hess принадлежит 90% в проекте Deepwater Tano, еще 10% – у государственной Ghana National Petroleum Сompany (GNPC). На участке пробурено семь скважин, но данные о возможных запасах не раскрываются.

«ЛУКойл» работает на шельфе Ганы с 2006 г.: компания – оператор проекта Cape Three Points Deep Water, где владеет 56,66% (28,34% у PanAtlantic, 15% у GNPC). Этот блок площадью 5,1 тыс. кв. км находится в 50-100 км от берега, на глубинах до 3 км. GNPC в случае коммерческого открытия имеет опцион на 5%. Сейчас на проекте пробурены три скважины, можно говорить об открытии месторождений с запасами непромышленных категорий, но, чтобы проект был рентабельным, они должны составлять 20-30 млн. т нефти. Как заявил президент “ЛУКойл Оверсиз” Андрей Кузяев, сейчас идет бурение еще одной скважины, результаты ожидаются в конце лета. Кроме того, у «ЛУКойла» есть еще ряд проектов в Западной Африке. В апреле он завершил бурение первой скважины на шельфе Кот-д`Ивуара на блоке CI-101, подтвердив потенциал нефтеносности, в 2013 г. «ЛУКойл» пробурил скважину на месторождении Independence. В проектах компания является оператором с долей в 56,66%. В Сьерра-Леоне в 2013 г. «ЛУКойл» завершил бурение на морской структуре Саванна (у компании в проекте 49%). По словам Андрея Кузяева, работа в Кот-д`Ивуаре будет продолжена.

Но в отчете за 2013 г. «ЛУКойл» сообщал о списаниях в Африке $277 млн., не уточняя, по каким проектам. Ранее в компании говорили, что воздержатся от дополнительного бурения в регионе в течение 2014 г. Но источник “Ъ”, близкий к компании, говорит, что “потенциал у Африки есть, новый проект в Гане совсем близко, может быть получена синергия с уже имеющимся”. “Поскольку это геологоразведка, то сумма небольшая”, – говорит собеседник “Ъ”.

Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research считает, что шельф Западной и Южной Африки – довольно перспективный регион: в последние несколько лет там работают множество компаний, и ряд открытий уже сделан. «ЛУКойл» присутствует там давно, у компании солидный опыт работы, и, возможно, заходя в новый проект, она хочет оправдать инвестиции в регионе, отмечает эксперт. Цена сделки может колебаться, все зависит от результатов бурения – “от сотни миллионов долларов до миллиардов”, считает Нестеров, но, скорее всего, она будет соответствовать историческим затратам Hess. (Коммерсант/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий