Угольные шахты Центрального Донбасса хотят приватизировать. Об этом сообщил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков.

По словам Зюкова, приватизацией шахт заинтересовалась компания “Арселор Миталл”. Известно, что компания будет покупать украинский уголь для того, чтобы использовать его на своих предприятиях в Украине и Европе. Кроме того, в будущем возможны крупные поставки угля в Индию.

“Они (ArcelorMittal) заинтересовались нашими шахтами, в частности из центрального Донбасса (“Артемуголь”, “Дзержинскуголь”), с точки зрения их приватизации и привлечения иностранных инвестиций, – сказал он на пресс-конференции в Киеве 19 июня.

“Мы дали им документацию: изучают характеристики углей, запасы угля и их привлекают в основном угли центрального Донбасса. Для нас это тоже очень интересно, потому что там есть очень крупные месторождения коксующегося угля, но они требуют больших инвестиций и государство сегодня не в состоянии их самостоятельно развивать”, – добавил первый замминистра.

Зюков отметил, что Украине не хотелось бы отдавать шахты в частные руки, ведь там есть значительные залежи коксующегося угля. Но сделать это придется, потому что угледобывающие предприятия требуют огромных инвестиций. (FaceNews/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий