Атомная энергетика Украины имеет все предпосылки для того чтобы стать стержнем украинской экономики, обеспечив ее конкурентоспособность на внешних рынках. Об этом заявил президент ГП НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский, выступая с приветственным словом на круглом столе, посвященном пятилетию создания Ассоциации «Украинский ядерный форум» (УЯФ).

По словам Ю.Недашковского, перед Ассоциацией стоят задачи не только по развитию международных связей, но и по решению насущных проблем предприятий ядерно-энергетической отрасли внутри Украины.

«Тот факт, что за прошедшие 5 лет количество членов УЯФ удвоилось, достигнув 15, свидетельствует о том, что Ассоциация справляется со своими задачами», — отметил глава компании.

Вместе с тем он подчеркнул, что атомная энергетика остается крайне уязвимой с точки зрения ее восприятия в общественном мнении.

«Стоит признать, что это восприятие в основном негативно. Ядерно-энергетический комплекс так же сильно подвержен влиянию политической конъюнктуры. Глубоко заблуждаются те, кто считает, что стоит руководителям «Энергоатома» или Министерства энергетики составить и утвердить привлекательные бизнес-планы развития атомной отрасли, и она начнет реально развиваться. Ничего подобного. Развиваться отрасль сможет только в том случае, если этому будут способствовать первые лица государства и украинский политикум. Мировая практика показывает, что только последовательная позиция руководства страны в отношении развития ядерной энергетики позволяет ей двигаться вперед», — сказал Ю.Недашковский.

Глава Энергоатома подчеркнул, что Кабинет министров Украины демонстрирует абсолютно новое отношение к атомной энергетике, выделяя ей ключевую роль в обеспечении стабильной работы всей энергогенерирующей отрасли страны. Среди знаковых направлений развития отрасли, поддержанных Кабинетом министров, Ю.Недашковский выделил планы строительства новых энергоблоков на площадках действующих АЭС и новых площадках, которые вошли в кадастр, с использованием энергетических реакторов западного дизайна.

«Атомная генерация, не только производит более дешевую электроэнергию, чем ТЭС и даже гидроэлектростанции, но и является самой чистой экологически. Наша отрасль всегда была одной из наиболее инновационных в технологическом плане, но теперь нам нужно сделать ее еще и привлекательной для инвестирования», — убежден Ю.Недашковский.

Выступая с докладом на круглом столе, заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Вадим Улида отметил, приоритетность развития ядерной энергетики, в контексте реформирования топливно-энергетического комплекса Украины.

«До 2030 года доля ядерной энергетики в общем объеме производства электроэнергии в Украине будет сохраняться на уровне 50%. В связи с этим задача Министерства обеспечить стабильное развитие ядерной промышленности и энергетики Украины. Принятие новой концепции развития ядерной энергетики ожидается до конца 2014 года и будет включать в себя технические и финансовые вопросы строительства новых энергоблоков АЭС. Документ предусматривает строительство завода по производству в Украине ядерного топлива, а также строительство Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива. Научный и производственный потенциал Украины позволяет полностью реализовать те конкурентные преимущества, которые может обеспечить нашей экономике ядерно-энергетический комплекс», — отметил замминистра.

Первый вице-президент – технический директор НАЭК «Энергоатом» Александр Шавлаков выступил с подробным докладом о текущей деятельности НАЭК «Энергоатом», а также рассказал о планах развития.

«С апреля текущего года Национальная комиссия регулирования в сфере энергетики уже трижды поднимала тариф «Энергоатома» на отпуск электроэнергии. В целом тариф был увеличен на 30% — до 30,31 коп. за 1 кВт-ч. За 2013 год задолженность за отпущенную АЭС электроэнергию составила около 400 млн. грн.,  по итогам первого полугодия 2014 года «Энергоатом» недополучил уже 1,7 млрд. грн. Надеемся, что во втором полугодии порядок в расчетах будет наведен», — сказал А.Шавлаков. (По материалам Интерактивного лесопромышленного портала FORESTEC – oilreview.kiev.ua/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий