20 июня в Брюсселе украинская делегация во главе с председателем правления НАК “Нафтогаз Украины” Андреем Коболевым приняла участие в заседании координационной группы ЕС по газовым вопросам.

Во время заседания украинская сторона проинформировала представителей Европейской комиссии и ведущих энергетических компаний Евросоюза о состоянии дел в газовых отношениях с Российской Федерацией.

Еще раз была подтверждена готовность украинской стороны оставаться надежным транзитером российского газа в Европу, о чем свидетельствует отсутствие перебоев с газоснабжением в ЕС через территорию Украины. НАК “Нафтогаз” продолжает выполнять свои контрактные обязательства, несмотря на решение российского газового монополиста от 16 июня 2014 г. о переводе Украины на режим предоплаты и приостановке поставок газа для украинских потребителей.

Также украинская делегация представила европейской газовой группе результаты экспертных исследований по состоянию украинской газотранспортной системы и ее способность и в дальнейшем обеспечивать бесперебойный и надежный транзит российского природного газа европейским потребителям.

Представители координационной группы выразили понимание действий украинской стороны в переговорах с ОАО “Газпром” и поддержали мероприятия, осуществляемые Украиной в обеспечении энергетической безопасности Европы.

Была также подтверждена готовность к продолжению переговоров в трехстороннем формате Украина – ЕС – РФ. (Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий