Кабинет министров на заседании 18 июня принял распоряжение “Об усовершенствовании системы расчетов за электроэнергию из альтернативных источников энергии”, которое умышленно не публикуется на сайте правительства или в других официальных источниках. Об этом сообщают участники рынка альтернативных видов топлива и энергетики.

Согласно этому распоряжению, предлагается при расчете “зеленого” тарифа для всех субъектов хозяйствования, которые производят электроэнергию из альтернативных источников энергии, за исключением мини-ГЭС, снизить коэффициент пикового времени с 1,8 до 1,01. Это автоматически уменьшит величину гарантированного законом тарифа почти в два раза.

Со слов участников рынка, о принятии документа случайно стало известно после заседания парламентского комитета по ТЭК от замминистра Минэнергоугля Вадима Улиды, который сообщил в кулуарах парламента о том, что премьер-министром Украины подписан указанный документ. При этом в повестке дня заседания Кабмина от 18 июня, обнародованной на официальном веб-сайте правительства, указанный проект распоряжения также отсутствует.

По мнению участников отрасли, это было сделано намеренно, чтобы не привлекать внимание к явному нарушению закона. “Конечно, в Минэнергоугля прекрасно осведомлены, что изменять указанный тариф можно только в законодательном порядке. Но после того, как депутаты профильного комитета отказались принять необоснованное предложение Минэнергоугля по уменьшению зеленых тарифов, в Минэнергоугля решили все сделать “втихую”, через Кабмин”, – говорят эксперты.

Ранее Ассоциация участников альтернативного вида топлива призывала Кабмин, согласно, ст.9 Закона “Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности”, обнародовать указанный проект с целью получения замечаний и предложений. Однако этого сделано не было. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий