Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) будет продолжать содействие успешному продвижению белорусской атомно-энергетической программы, сообщил 23 июня заместитель генерального директора МАГАТЭ Александр Бычков во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

Он отметил, что МАГАТЭ направляет миссии по запросу государства. “В Беларусь агентство направляло миссию, связанную с изучением инфраструктуры перед началом строительства АЭС. Эта работа носила интегральный характер, и отчет включал рекомендации по многим направлениям, включая технические аспекты, безопасность, систему регулирования, подготовку кадров и другие вопросы. В целом эксперты МАГАТЭ по Беларуси проделали довольно большой объем работ. Кстати, отчет есть в открытом доступе”, – подчеркнул заместитель генерального директора МАГАТЭ.

По словам Александра Бычкова, его коллеги также посещали Беларусь для подготовки других миссий. “В 2016 г. планируется детально проверить работу белорусского регулирующего органа в области атомной энергетики – это так называемая IRRS (Integrated Regulatory Review Services) миссия”, – добавил он. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий