Европейские страны больше не вернутся к максимальному уровню потребления энергии, зафиксированному в 2006 г., в связи с курсом на повышение энергоэффективности. Такое мнение высказала основатель Экспертной группы по мировой энергетике Римма Субханкулова.

“В будущем будет достигнута большая синергия между финансовым и физическим рынками энергоресурсов”, – заявила эксперт.

“В мировом потреблении со временем нефть будет уступать лидирующую позицию в ТЭК, что приведет к тому, что в мировом энергопотреблении наступит баланс между тремя углеводородными источниками первичной энергии с равной долей в примерно 27%”, – добавила Субханкулова.

Она также согласна с мнением аналитиков BP, опубликованным в ежегодном Статистическом обзоре мировой энергетики. В этом докладе приводятся данные о том, что мировой спрос на энергетические ресурсы в период до 2035 г. замедлится, а большая часть дополнительного потребления придется на развивающиеся страны, такие как Китай и Индия. Также в докладе указано, что 80% общего мирового прироста потребления энергоресурсов в 2013 г. обеспечили развивающиеся экономики.

Согласно данным ВР, спрос на энергоресурсы в мире в прошлом году увеличился на 2,3%, но оказался немного ниже среднего показателя за десять лет, подтвердив слабость мировой экономики. (ИТАР-ТАСС/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий