Филиал ОАО «Тюменьэнерго» Нижневартовские электрические сети завершает подготовку транспортного парка к осенне-зимнему периоду. Хорошее состояние техники в период максимальных нагрузок крайне важно для работы выездных бригад.

Как сообщили РИА «Энергетика и ЖКХ» в пресс-службе компании, за первые шесть месяцев 2014 года подрядным способом произведен капитальный ремонт вездеходной техники — двух ГГТ и двух ДТ-10 П. Кроме того, выполняется техническое обслуживание автомобильной и специальной техники. Стоит отметить, что все отечественные автомобили, входящие в автопарк нижневартовского филиала, обслуживаются хозяйственным способом, а импортные – подрядным.

Помимо ремонта техники, выполняется капитальный ремонт охранно-пожарной сигнализации и замена системы приточно-вытяжной вентиляции стояночного бокса № 3. Внутренние помещения бокса были отремонтированы годом ранее.

По информации начальника службы механизации и транспорта Нижневартовских электрических сетей Юрия Мальцева, в 2014 году значительно пополнится парк спецтехники. К примеру, закуплен вездеход ДТ-10ПЯЖ-1 с жилым балком, предназначенный для перевозки и автономного проживания ремонтных бригад при проведении профилактических и аварийно-восстановительных работ на линиях электропередачи в районах со сложными дорожно-климатическими условиями. Данная разновидность вездехода крайне необходима там, где требуются неограниченные условия по проходимости. Техника может использоваться для доставки различных грузов, оборудования и инструмента. Жилой отсек оснащен системами автономного освещения, обогрева и вентиляции помещения, что создает комфортные условия для проживания, даже если «за бортом» будет температура от –50оС до +40оС.

Кроме того, технический парк филиала пополнился двумя снегоходами «Буран» и лодкой Velboat. До конца года ожидаются новые поступления вездехода ДТ-5П, бортового КАМАЗа с краном-манипулятором и двух бригадных автомобилей КАМАЗ для оперативной доставки ремонтного персонала к месту работ. Эти автомобили также оборудованы жилым отсеком и позволяют бригаде работать в автономном режиме при любых погодных условиях.

«Энергетика – это такая отрасль, в которой «сани нужно готовить летом», потому что укомплектованность резервным оборудованием и спецтехникой – это важная составляющая успешного прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок, — рассказывает начальник службы механизации и транспорта филиала Нижневартовские электрические сети Юрий Мальцев. – В последние несколько лет в компании «Тюменьэнерго» проводится активное переоснащение и модернизация транспортного парка: старая техника заменяется новинками, оборудованными с учетом специфики отрасли и работы в определенных регионах. При этом укрепление парка проводится в рамках инвестиционной программы «Тюменьэнерго» — это серьезные денежные вложения, на которые компания идет ради выполнения основной задачи – надежного и качественного энергоснабжения».

Отметим, что в ходе подготовки к зиме, в филиале Нижневартовские электрические сети также реализуются мероприятия по совершенствованию мастерства водительского состава. С этой целью компания «Тюменьэнерго» ежегодно проводит соревнования профессионального мастерства. В этом году в Нижневартовске они намечены на 8 августа. В настоящее время идет подготовка пяти команд, представляющих водителей оперативно-выездных бригад Самотлорского, Варьеганского, Мегионского и Вахского районов электрических сетей, а также объединенная команда службы изоляции и защиты от перенапряжений совместно со службой эксплуатации и ремонта ВЛ. Согласно положению конкурса, каждая из команд выставляет для участия трёх человек: водителя легкового автомобиля, водителя автобуса и водителя грузового автомобиля. Традиционно им предстоит пройти три этапа: проверку знаний правил дорожного движения, практического вождения автомобиля и оказания первой медицинской помощи. По итогам этого соревнования будет сформирована команда для участия в соревнованиях среди всех филиалов ОАО «Тюменьэнерго», которые запланированы на сентябрь 2014 года. (ejnews.ru/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий