Австрийская OMV предложила «Газпрому» долю участия в австрийской газовой бирже. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил в Вене глава компании Герхард Ройсс. “Мы всегда говорили, что если кто-то поставляет газ в Австрию, то должна быть и возможность участия в этой бирже. Мы предложили Газпрому участие, но оно не является частью соглашения акционеров о South Stream Austriaо, которое было подписано 24 июня”, – сказал глава австрийской компании.

Ранее власти Евросоюза не дали «Газпрому» разрешение на участие в Central European Gas Hub (CEGH), располагающейся в Австрии, сочтя, что сделка не соответствует нормам Третьего энергопакета.

Биржа является одной из ключевых биржевых площадок торговли газом в Европе наряду с французской PEG Nord, голландской TPP и британской NBP. Также CEGH владеет и газовым хранилищем в австрийском Баумгартене, что позволяет компании координировать биржевые сделки с фактическими поставками газа.

Еще в 2008 г. OMV планировала продать «Газпрому» до 50% CEGH из принадлежащих ей 80%. Оставшаяся доля в 20% принадлежит австрийской бирже Vienna Stock Exchange. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий