Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что США пытаются сорвать строительство “Южного потока”. Об этом путин заявил на пресс-конференции в Вене, передает “Россия-24”.

“И они (США) делают все, чтобы этот контракт сорвать. Здесь нет ничего необычного. Используются и политические средства. Говорят, что Европа слишком зависима от российского газа. Некоторые наши партнеры хотят создать себе максимально удобные условия, хотят иметь контракты со многими партнерами. То же самое делаем и мы. Вот недавно мы подписали контракт на поставку газа в Китай”, – сказал президент РФ.

Путин напомнил, что еще в 1962 г. США были против поставок советского газа в Австрию в рамках проекта “Газ в обмен на трубы”. В настоящее время США намерены выйти на европейский энергорынок для продажи сланцевого газа. В связи с этим президент РФ напомнил, что трубный газ, который поставляет Россия, в любом случае будет дешевле сланцевого газа, который может поставляться в Европу в сжиженном виде.

“Что изменилось? Теперь они хотят поставлять свой сжиженный газ. Но он будет не дешевле российского… Он будет точно дороже, чем наш трубный газ”, – заявил Путин. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий