На 95-й встрече Международного организационного комитета Всемирного горного конгресса представители НАК “Нафтогаз Украины” инициировали обсуждение мировым горным сообществом путей решения вопроса права собственности на природные ресурсы во временно оккупированном Крыму.

В частности, по данным “Нафтогаза”, в результате оккупации Крыма Украина потеряла 15 месторождений нефти и газа, 3 перспективные площади залежей нефти и газа, Глебовское подземное газохранилище, более 1200 км магистральных газопроводов, 43 газораспределительные станции, 29 единиц плавсредств, 4 плавучие буровые установки, среди которых две современные высокотехнологичные – “Петр Годованец” и “Независимость”, а также многие другие объекты производственной инфраструктуры.

Кроме того, утрачена возможность вести разработку месторождений, в которых находятся около 50 млрд. куб. м газа, 3,5 млн. т нефти и 1 млн. тонн газоконденсата. Вследствие российской оккупации приостановлены работы по дальнейшему изучению и введению в промышленную эксплуатацию перспективных залежей с общими ресурсами 260 млрд. куб. м газа и 160 млн. т нефти.

Представители “Нафтогаза” обратились к Международному организационному комитету с предложением поддержать законные требования Украины по восстановлению контроля над предприятием “Черноморнефтегаз”. Также украинская сторона предложила осудить незаконные действия России по добыче нефти и газа из крымских месторождений и из месторождений, находящихся в пределах Украинской морской экономической зоны.

Украинская позиция была поддержана представителями национального организационного комитета США, которые настояли на внесении этого вопроса в протокол заседания. В ходе неформального общения представители ведущих добывающих компаний мира выразили полное понимание и поддержку украинской позиции.

Всемирный горный конгресс (WMC) – международная неправительственная организация, которая объединяет специалистов и ученых из разных стран, работающих в области освоения месторождений твердых полезных ископаемых. Конгресс проводится с 1958 г. с периодичностью один раз в 3 года. За всю историю его проведения количество государств – участников Конгресса увеличилось с 10 до 49 и продолжает расти.

Украинская сторона готовит иск в суд о возмещении убытков, причиненных российской оккупацией Крыма. (Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий