Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины №1318-VII “О внесении изменения в пункт 9 раздела II “Заключительные положения” закона Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины”. Об этом сообщается на официальном сайте Верховной Рады Украины.

Закон разработан с целью приведения законодательства Украины в соответствие с законодательством Европейского союза, в том числе, в части выполнения обязательств, предусмотренных протоколом о присоединении Украины к договору об учреждении Энергетического Сообщества.

Документ устанавливает, что законодательные нормы, согласно которым субъекты хозяйствования, которые осуществляют экспорт газа, природного газа в газообразном состоянии, уплачивают ставку вывозной (экспортной) пошлины в размере 35% таможенной стоимости таких товаров, но не менее 400 грн. за 1 тыс. куб. м, а при экспорте природного газа в сжиженном состоянии – в размере 35% таможенной стоимости таких товаров, но не менее 400 грн. за 1 т, если большие размеры ставок вывозной (экспортной) пошлины не установлены международными договорами, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой не распространяются на экспорт таких товаров в страны – члены Энергетического Сообщества.

Народные депутаты поддержали этот закон во втором чтении 5 июня 2014 г. За соответствующее решение проголосовали 254 парламентарии. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий