“Сегодня цена на газ используется “Газпромом” как инструмент политического влияния и шантажа не только по отношению к Украине, но к другим странам”, – заявил председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев в интервью агентству France Press во время визита в Будапешт.

А. Коболев отметил, что самое время объединить усилия разных стран для прозрачного решения вопроса цены российского газа. Это необходимо сделать сейчас, потому в холодное время года возможности “Газпрома” для давления на покупателей газа значительно возрастают.

Председатель правления “Нафтогаза” добавил, что Украина активно сотрудничает с немецкой группой RWE и французской Gaz de France Suez для обеспечения альтернативных источников поступления газа. Также поступают предложения о сотрудничестве и от других крупных энергетических компаний.

“Уже сегодня мы имеем поставки газа на польском и венгерском направлениях. Есть перспективы увеличения этих поставок. Активно ведутся переговоры со Словакией – это ключевой маршрут, который способен обеспечить практически все потребности Украины в импорте газа”, – сообщил А. Коболев.

Визит в Будапешт состоялся в рамках Центрального и Юго-восточного Европейского форума по вопросам энергетической безопасности. Во время форума председатель правления компании провел ряд переговоров, посвященных вопросам диверсификации маршрутов поставок газа и обеспечению поставок как в Украину, так и в другие страны, которые зависят от российского газа. (Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий