Иран и Россия возобновили нефтяное соглашение

В кулуарах 21 Мирового нефтяного конгресса в Москве было возобновлено двустороннее нефтяное соглашение между Национальной нефтяной компанией ИРИ и российской нефтяной компанией “Татнефть”. Соглашение было достигнуто еще до ввода международных санкций против Ирана.

Ирак планирует довести добычу нефти к концу 2014 года до 3,5 млн. баррелей в сутки

Ирак планирует довести добычу нефти к концу 2014 г. до 3,5 млн. баррелей в сутки с нынешних 3 млн. баррелей в сутки. Об этом в ходе Российско-иракского бизнес-форума сказал президент Федерации торговых палат Ирака Джаафар аль-Хамдани.

Австрия стремится стать крупнейшим европейским энергетическим хабом

Несмотря на явное противодействие Еврокомиссии, “Газпром” продолжает строительство газопровода “Южный поток” в обход Украины и даже находит в Европе все новых союзников. 24 июня в Вене было заключено партнерское соглашение между российским газовым холдингом и австрийской компанией OMV. Позиция Австрии может стать решающим аргументом в спорах “Газпрома” с Еврокомиссией, полагают эксперты.

Европа: ОАО “Газпром” заявлял, что начало строительства сухопутной части “Южного потока” в Болгарии и Сербии намечено на июль 2014 года

24 июня в Вене предправления “Газпрома” Алексей Миллер и гендиректор OMV Герхард Ройсс подписали соглашение о строительстве “Южного потока” в Австрии. Проектом займется South Stream Austria GmbH, в которой у каждой из сторон будет по 50%. Труба будет проложена от австро-венгерской границы до хаба в Баумгартене.

Европа: Евросоюз переработает российское топливо

Евросоюз начал кампанию по внедрению западного топлива на АЭС российского дизайна в Восточной Европе. В результате часть рынка “Росатома” объемом более $1 млрд. в год может отойти американской Westinghouse – единственному на данный момент альтернативному поставщику. В Westinghouse, претендующей пока на рынки Украины и Чехии, уже заявили, что диверсификация должна затронуть и другие страны.

Мировой рынок: из-за боевиков поднимается цена на нефть

Обрушить мировой нефтяной рынок могут успехи связанной с “Аль-Каидой” суннитской группировки “Исламское государство Ирака и Леванта” (ИГИЛ), под контролем которой за месяц оказались провинции Найнава, Анбар, Салах-эд-Дин и Дияла, а также все КПП на границе с Сирией и Иорданией. В этих провинциях находятся нефтяные месторождения. А 24 июня боевики заявили, что взяли под контроль крупнейший…

Мировой рынок: международное энергетическое агентство (МЭА) может “распечатать” нефтяной резерв в случае санкций против российской энергетики

Международное энергетическое агентство (МЭА) может в четвертый раз в своей истории “распечатать” стратегический нефтяной резерв, если возможное расширение санкций в отношении России затронет экспорт энергоносителей и окажет существенное влияние на нефтяной рынок.

Туркменистан и Южная Корея построят газохимический комплекс за $2 млрд.

Туркменистан и Южная Корея договорились о реализации совместных проектов в области нефтегазохимии. Согласно одному из подписанных соглашений, стороны построят газохимический завод стоимостью $2 млрд.

Россия: согласование документов по строительству ГК «Росатом» новых блоков АЭС “Бушер” в Иране в основном завершено

Согласование документов по сооружению последующих блоков российского дизайна на площадке АЭС “Бушер” в основном завершено. Об этом сообщили в ГК “Росатом” по завершению консультаций заместителя генерального директора госкорпорации Николая Спасского и посла РФ в Иране Левана Джагаряна с иранской стороной.

Россия организует новый ежегодный нефтегазовый форум

В кулуарах 21 Мирового нефтяного конгресса активно обсуждалось предложение проводить ежегодный открытый общероссийский нефтяной конгресс с международным участием. Идея уже получила одобрение Мирового нефтяного совета.

Молдова: управлять газопроводом Унгены-Яссы будет госпредприятие с соцкапиталом в 8 тыс. леев

Управлять газопроводом Унгены-Яссы, связывающим молдавскую и румынскую газотранспортные системы, будет государственное предприятие. Сегодня правительство решило поручить Министерству экономики учредить предприятие Vestmoldtransgaz с социальным капиталом в 8 тыс. леев.