Украина изучает вопрос об участии в реализации проекта строительства Трансанатолийского газопровода. Об этом сообщает пресс-служба ПАО “Укртрансгаз”.

“Украинская сторона изучает вопрос о возможном участии в реализации проекта строительства газопровода TANAP (Трансанатолийский газопровод), по которому планируется транспортировать 10 млрд. куб. м азербайджанского газа по территории Турции в страны Европы. С учетом того, что мощность газопровода TANAP может быть увеличена вдвое, Украина заинтересована в использовании возможностей этого газопровода для транспортировки газа на свою территорию”, – говорится в сообщении.

Кроме того, по словам представителя “Укртрансгаза”, Украина принимает участие в проработке вопроса реализации проекта Адриатического газового коридора, который инициируется Хорватией и поддерживается Венгрией и Европейской комиссией. Объектом газоснабжения должно стать LNG-терминал, который Хорватия планирует построить на о. Кирк в Адриатическом море (проект “Адриа LNG”). Создание газового коридора позволит соединить газотранспортные системы Хорватии, Венгрии и Украины и увеличить долю природного газа, поступающего в Украину из других источников.

В компании отметили, что при этом комплекс украинских подземных хранилищ газа, расположенных у западных границ Украины, позволит создать резервы природного газа как для участников будущего коридора, так и для других стран Западной и Центральной Европы. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий